Месяц: Апрель 2021

Чем объясняется малая толщина базы в транзисторе?

Определение и история Транзистор — электронный полупроводниковый прибор, в котором ток в цепи двух электродов управляется третьим электродом. (tranzistors.ru) Первыми были изобретены полевые транзисторы (1928 год), а биполярные появилсь в…

Таблица маркировки конденсаторов — виды и понятие обозначений

Что такое конденсатор? Прибор, который накапливает электроэнергию в виде электрических зарядов, называется конденсатором. Количество электричества или электрический заряд в физике измеряют в кулонах (Кл). Электрическую ёмкость считают в фарадах (Ф).…

О расчете трансформаторов: толщина обмотки и сечения сердечника, сопротивление

Конструкция трансформатора Если посмотреть на трансформатор с внешней стороны, то это Ш-образное устройство, состоящее из металлического сердечника, картонного или пластикового каркаса и обмотки из медной проволоки. Обмоток две. Сердечник –…

Программы для создания блок-схем: для чего нужны и какая лучше

Для чего нужна блок-схема программисту? Язык блок-схем (UML, flowchart) – это уникальный способ общения программиста с заинтересованными непрограммистами, а также элемент документации на продукт программного типа. В простых случаях для…

Рисование и черчение электрических схем онлайн: лучшие программы

Преимущества программ для рисования электрических схем Программы для рисования электропроводки помогают: сократить время работы; автоматизировать процесс; увеличить производительность. Критерии выбора При выборе ПО следует руководствоваться следующими критериями: характеристиками и свойствами…

Однофазный асинхронный двигатель: схемы работы и расчет емкости

Для чего нужен конденсатор Наиболее распространены и применяются в станках трехфазные асинхронные двигатели переменного тока с короткозамкнутым ротором. Их подключение к однофазной сети мы и будем рассматривать. При включении двигателя…

Параллельное соединение резисторов — пошаговая схема

Типы проводников Проводимость веществом электрического тока связана с наличием в нем свободных носителей заряда. Их количество определяется по электронной конфигурации. Для этого необходима химическая формула вещества, при помощи которой можно…

Радиоэлектроника: азы электроники и советы профессионалов

Азы электроники для чайников С момента появления твердотельной электроники она начала развиваться темпами математической прогрессии. Активные радиоэлементы, по сравнению со старыми прототипами, уменьшились по размеру в тысячи раз. Некоторые детали…

Как безопасно и без последствий намотать километраж на спидометре автомобиля

Что измеряют спидометром? Что измеряет спидометр? Если вникать в название, то speed – это скорость (англ.), а метр (не будем вас нагружать греческим алфавитом) – мера (греч.), что практически дословно…

Таблица маркировки smd резисторов и его типоразмеры

SMD резисторы — виды, параметры и характеристики Резистор – это элемент, обладающий каким-либо сопротивлением, применяется в электронике и электротехнике для ограничения тока или получения необходимых напряжений (например, использование резистивного делителя).…